Пятница, 19 Июль 2019 20:33

Как выбрать хороший хостинг

Оцените материал
(0 голосов)

Если вы начинаете бизнес в интернете, то в большинстве случаев требуется площадка, которая будет использоваться для получения дохода. Это может быть страница в социальной сети, блог на бесплатной платформе или на платном хостинге. Конечно, сайт с доменом второго уровня и собственным платным хостингом – это лучшее решение. Во-первых, вы получаете возможность заработать себе хорошую репутацию, и во-вторых, такие сайты проще продвигаются в ТОПы поисковиков.
Платный или бесплатный хостинг?

Рекомендуем остановиться на платном варианте, потому что бесплатный или очень дешевый хостинг может принести ряд неприятностей. Вот лишь некоторые минусы, которые ждут вебмастеров, решивших сэкономить.

    Сторонняя реклама. Присутствует на большинстве бесплатных движков. Вы от нее не отделаетесь, причем назойливые баннеры будут уводить часть пользователей с сайта и повышать показатель отказов.
    Очень ограниченные возможности. Бесплатные хостинги зачастую не разрешают править php и другие важные файлы. Вам придется ограничиваться небольшим количеством шаблонов, стандартным дизайном. Впрочем, некоторые хостинги с безвозмездным пользованием не ограничивают правку php, предоставляют возможность работать с MySQL. Однако есть и более серьезные минусы.
    Ваш сайт вам не принадлежит. У вас нет прав на него. Владельцы хостинга могут забрать его, заблокировать без объяснения причин. Так как часто доступ к файлам сайта ограничен, сделать его полный бэкап и перенести на другой хостинг будет почти невозможно. Придется делать восстановление по крупицам, и то, это возможно, только если копии страниц сохранились в кэше поисковых систем или вы предусмотрительно сохраняли контент сайта на свой компьютер.
    Сложно продвигать в поисковиках. Сайты на платном хостинге с доменом 2-го уровня проще достигают ТОПов. Вкладывать усилия и деньги в продвижение площадки на бесплатном хостинге в большинстве случаев бессмысленно.
    Недоступность сайта, сильно ограниченное дисковое пространство. Если дать на бесплатный хостинг сильную нагрузку за счет большого наплыва трафика, сайт может «упасть», то есть, стать недоступным. Такие сюрпризы особенно неприятны для тех, кто занимается арбитражем трафика, так как оплаченная реклама приводит посетителей в никуда и не дает конверсий.

Платный хостинг – это неограниченные возможности по совершенствованию вашего сайта, более быстрое продвижение и более качественная отдача от инвестиций.

Однако и среди платных хостеров нужно уметь выбирать качественные (таковыми являются далеко не все), поэтому дальше рассмотрим критерии отбора и приведем примеры надежных хостинг-провайдеров.
Критерии выбора хостинга для новичков
Адекватность технической поддержки

Саппорт должен отвечать в течение часа, а в идеале – в течение нескольких минут. Качественная служба поддержки доступна в любое время суток и даже по выходным. Кроме скорости ответов важно качество общения с клиентом. Специалисты должны уметь решать его трудности, причем делать это безвозмездно. Качественный хостер всегда поможет новому клиенту перевести существующий сайт с другого хостинга и решить многие другие технические вопросы. Иногда бывает так, что необходимо срочно решить проблему с недоступностью сайта, и, если саппорт на это не способен, лучше отказаться от услуг этого провайдера.
Защита от вирусов, атак

Надежная защита со стороны хостинга - важнейший критерий здоровья вашего сайта.
DDoS-атака – это попытка злоумышленников (и часто – конкурентов или хакеров, которые пытаются получить доступ к персональным данным) атаковать сайт с множества разных компьютеров. В результате сайт отказывается работать и становится недоступным. Помимо намеренных действий к DDoS-атаке могут приводить ошибки в программном коде. Рекомендуем вам отличный абузоустойчивый abuse server.

Последствия DDoS-атак могут быть плачевными для бизнеса, так как из-за простоя сайта может теряться значительная доля прибыли. Именно поэтому от них и от вирусов у хостинга должна быть предусмотрена серьезная защита. У качественных провайдеров есть собственный антивирус, который сканирует сайты и помогает вебмастерам обнаружить вредоносный код. Если его не обезвредить, то он может стать причиной наложения санкций со стороны поисковиков на зараженный интернет-ресурс.
Полноценность функционала

На хостинге должно быть все необходимое для комфортной работы. Вот основные функции:

    FTP аккаунты, позволяющие редактировать, удалять или загружать файлы сайта посредством специальных программ-клиентов (например, FileZilla).
    Файл-менеджер, если вы не хотите работать через FTP.
    Автоматическая установка популярных CMS – Wordpress, Joomla и других.
    Бэкапы, желательно ежедневные, которые позволят восстановить рабочую версию сайта в случае, если с ним что-нибудь произойдет.
    Журналы логов и статистики.
    Возможность создавать почтовые ящики на своем домене.
    Управление базами данных.

Стоимость хостинга и содержимое тарифов

Каждый провайдер устанавливает свою стоимость услуг. Помимо этого, на каждом хостинге есть несколько тарифов, отличающихся ценой и возможностями. Для новичка может подойти и начальный тариф на виртуальном хостинге, так как на первых порах посещаемость и объем сайта будут небольшими и, следовательно, нагрузка на сервер незначительная.
Цену лучше выбирать примерно от 80 до 180 рублей. Если хостинг предлагает меньшую стоимость, то стоит усомниться в его качестве. Как мы уже говорили выше, от надежности хостинга зависит работоспособность и успех вашего интернет-проекта, поэтому экономить не стоит.

Итак, о возможностях тарифа:

1 Количество сайтов на разных доменах. Можно выбирать минимальное. Обычно это 2-3 сайта, а другие можно подключать за дополнительную помесячную плату или вовсе перейти на другой тариф, если вы планируете запускать сразу большую сеть интернет-проектов.

2 Размер дискового пространства. Оптимально для начинающего вебмастера – 2-4 гигабайта, если вы, конечно, не собираетесь загружать на хостинг огромное количество фото- и видеоматериалов. Если такая необходимость есть, следует выбрать тариф с большим дисковым пространством или докупить у хостера дополнительные гигабайты.

3 Нагрузка на сервер. Для начинающего вебмастера достаточно тарифа с минимальной допустимой нагрузкой на сервер. Однако по мере роста проекта, добавления новых материалов, создания страниц и увеличения количества трафика нагрузка возрастает, и рано или поздно придется переходить на тариф подороже с большей допустимой нагрузкой.

4 FTP, PHP, MySQL. Само собой, даже на минимальном тарифе эти функции должны присутствовать, так как они основные и необходимые.
Показатели качества хостинга

Время отклика. Чем выше скорость отклика сервиса на HTTP-запрос клиента, тем лучше. Скорость загрузки страниц оказывает важное влияние на развитие сайта, его ранжирование в поисковиках и поведение пользователей (при низкой скорости они могут уходить, не дождавшись загрузки страницы, тем самым генерируя высокий показатель отказов).

Аптайм. Процент аптайма в идеале равен 100%, то есть, сайт благодаря хостингу доступен посетителям все время, работает без сбоев. Важно понимать, что низкий аптайм будет лишать вас некоторой доли прибыли, поэтому не стоит верить хостерам на слово, а проверять этот показатель с помощью платных сервисов мониторинга статистики. Стоимость их услуг небольшая – около 100 рублей в месяц.

Конечно, нюансов в деле выбора хостинга масса, и в них легко запутаться новичку. При этом слепо верить хвалебным отзывам и обзорам в интернете тоже не стоит: они могут быть заказными. Остается лишь изучать эту тему самостоятельно или просить совета у знакомых вебмастеров. Мы, со своей стороны, можем порекомендовать ТОП-5 наиболее подходящих и проверенных хостингов для начинающих, которые работают давно и имеют хорошую репутацию.

Хостинг timeweb
Подведем итоги

Таким образом, бесплатный хостинг – это не лучший выход даже для молодого проекта. Чтобы продвижение прошло успешно, важно выбрать надежного платного хостера и при этом уметь выбирать золотую середину между ценой и качеством. Если вы не понимаете технических тонкостей, просто внимательно читайте условия провайдера и выбирайте того, кто зарекомендовал себя и пользуется популярностью.

Прочитано 320 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены