Четверг, 13 Июнь 2019 18:00

Обучение php

Оцените материал
(0 голосов)

PHP: Hypertext Preprocessor (Препроцессор Гипертекста) — это серверный язык программирования, созданный специально для web-разработки. PHP — один из самых популярных языков программирования, используемых при разработке сайтов и web-приложений. Его преимуществом перед другими языками является возможность внедрения PHP-кода непосредственно в HTML.

Изначально PHP задумывался именно для внедрения в HTML, чтобы в статичный код гипертекста можно было вставить PHP-скрипт (сценарий), который что-то проверял, обрабатывал, отправлял или принимал какие-то данные, ну и, конечно же, уйти от рутинного использования статичных HTML-страниц, тем самым делая страницы динамическими, что естественно упрощает работу с сайтом.

Для наглядности приведу простейший пример. На сайте 1000 страниц, появилась необходимость изменить какой-то элемент, который повторяется на всех страницах (например в шапке сайта). Если сайт состоит просто из HTML-страниц, то придется вносить изменения во все 1000 файлов, а если сайт работает на PHP, то изменить нужно будет всего один файл, так как работая с программным кодом, можно вынести повторяющие элементы в отдельный файл и подгружать ко всем остальным.

Хотя многие программисты скептически относятся к PHP, считая его «недоязыком», создавать программную часть сайта быстрее и легче всего именно на PHP. Такое отношение сформировалось о начальных версиях PHP, но с 1995 года прошло уже огромное количество времени, на протяжении которого язык совершенствовался, дополнялся и дорос до полноценного языка программирования с возможностью использовать ООП (объектно-ориентированный подход), функциональный подход и продолжает развиваться. Кстати, здесь вы сможете записаться на курсы php.

Для чего использовать PHP?

HTML-файлы являются статичными и отдаются сразу в браузер, который в свою очередь обрабатывает их и выводит на экран содержимое файла с указанной в нем HTML-разметкой. Файлы же с расширением .php прежде чем отобразиться в браузере, обрабатываются интерпретатором PHP, расположенном на web-сервере. Интерпретатор преобразует отработанный PHP-код в HTML-код и отдает браузеру чистую HTML-страницу.


    Стоит отметить, что PHP-код обрабатывается на сервере и его нельзя посмотреть в браузере, в отличии, например, от клиентского JavaScript. То есть программный код скрыт от лишних глаз и увидеть его может только тот, кто имеет доступ к хостингу, на котором расположены исполняемые PHP-файлы.

В багаже знаний любого backend-разработчика, конечно, должен быть PHP. О его популярности говорит то, что на этом языке программирования написаны такие гиганты, как Facebook и Вконтакте, а так же подавляющее количество web-серверов на хостингах настроены именно для сайтов, работающих на PHP. Скачать интерпретатор и изучить документацию, в том числе и на русском языке, можно на официальном сайте: php.net.

Прочитано 382 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены