Четверг, 14 Март 2019 19:25

Шорткоды

Оцените материал
(0 голосов)

Сегодня поговорим о такой полезной функции в вашем блоге как шорткоды. А последующие две публикации я посвящу обзору двух самых популярных плагинов по использованию шорткодов. Первый плагин бесплатный — Shortcodes Ultimate. И еще один, платный — Styles with Shortcodes. Изначально хотел сразу приступить к обзору плагинов, но все таки, решил сначала сделать небольшую статью о том, что такое вообще шорткоды.

Что такое шорткоды [shortcodes]?

Говоря простым языком, это возможность превратить сложный PHP код для вывода какого то контента в код короткий, простой  и понятный. Если вы знакомы с PHP, то легко сможете создавать шортсоды сами. По крайней мере, простые. В интернете можно найти немало туториалов на эту тему. Если же вы шарахаетесь от любого программирования как «черт от ладана», тогда можете использовать уже готовые плагины для быстрой вставки и использования шорткодов.
Что дают шорткоды?

Как использовать команды chrono syntax при создании форм обратной связи с компонентом chronoforms 6 можно прочитать здесь.

Прежде всего, это возможность красиво, удобочитаемо, а иногда и более экономно выводить различный контент в ваших записях и страницах. Иметь великолепную премиум  тему, это еще полдела. Пользователям будет вдвойне приятно, если ваши записи будут не просто сухими столбами текста с картинками, а еще и будут оформлены с использование различных шорткодов.

Шоркоды стали использоваться в WordPress c версии 2.5. Собственно говоря, многие привычные плагины именно тем и занимаются, что выводят необходимый пользователю контент именно в виде шорткодов. Например, плагин — Video Sidebar Widgets или всем известная галерея — Nextgen Gallery. Я уж не говорю о таком популярном плагине как Visual Composer.

Визуально шорткоды выглядят как правило, в виде текста заключенного квадратные скобки — [ shortcode ]. Их легко запомнить и достаточно просто вставить в контент вашей страницы, записи или даже в текстовый виджет в сайдбаре.

Ниже на вы можете посмотреть наиболее часто встречающиеся примеры использования шорткодов в текстах постов. Сделаны они с использованием инструментария уже входящего в состав премиум темы для моего сайта. Но точно такие же, можно использовать и установив соответствующие плагины со своими шорткодами, о которых я напишу чуть позднее.
Как их использовать?

Как правило, в плагине где есть возможность выводить результаты его работы шоркодами всегда есть возможность их скопировать. Например, вы создаете новый слайдер . После создания и сохранения новый шорткод с вызовом созданного слайдера появится в настройках.

Если вы используете специализированный плагин шоркодов для оформления страниц и записей, то почти всегда после его установки соответствующая кнопка появляется в редакторе. Нажимаете, выбираете нужный шорткод (может появится окно для дополнительного редактирования элементов) и вставляете его в нужное место страницы.

Прочитано 483 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены