Четверг, 24 Октябрь 2019 13:31

Виртуальный хостинг для сайта

Оцените материал
(0 голосов)

Выбор типа хостинга становится настоящей проблемой, если не понимать разницы между ними. Мы постараемся объяснить, что такое виртуальный хостинг простыми словами и расскажем о его недостатках и преимуществах.

Виртуальный хостинг - что это такое?

Сам термин хостинг (hosting) произошел от английского слова host, которое означает владельца дома, принимающего гостей. Это идеально передает суть виртуального хостинга - гостевое место для сайта на одном большом сервере.

Его преимущества:

    работа с ним не требует владения особыми навыками;

    это достаточно недорогой виртуальный хостинг для сайта;

    провайдер, обычно, бесплатно предоставляет полный цикл обслуживания;

    домен и SSL сертификат тоже часто предоставляются в подарок;

    если на сайт будет совершаться ddos атака, защита обеспечивается провайдером.

Недостатки:

    сайтам с большим объемом информации не хватит ресурсов;

    ограниченные административные права;

    вы будете делить сервер с другими клиентами провайдера, из-за чего могут возникать неполадки.

Такой вариант прекрасно подойдет для небольших сайтов, на которых не содержится большого количества информации. Например:

    лендинг;

    сайт-визитка;

    небольшой блог или форум;

    корпоративный сайт;

    интернет-магазин с очень узким ассортиментом.

Учитывая, что провайдеры, обычно, предоставляют массу дополнительных услуг бесплатно, даже новичок справится с управлением сайтом на виртуальном хостинге. Провайдер King Servers, например, даже перенесет бесплатно ваш сайт.
Чем vps отличается от виртуального хостинга?

VDS/VPS хостинг - это выделенная и изолированная часть виртуального сервера. Отличие от виртуального хостинга заключается именно в этой изолированности. Что бы ни происходило на другом сайте, который расположен на этом сервере, вашего сайта это не коснется.

VPS - это золотая середина между виртуальным хостингом и полноценным сервером.

Его преимущества:

    он обладает теми же свойствами, что и отдельный сервер. Это значит, что у вас будет свой личный IP-адрес, фильтр и порт. У вас будет возможность администрировать сервер полностью - менять его системные параметры, устанавливать необходимое ПО, настраивать почтовую систему и proxy-сервер, если нужно;

    так как аппаратная часть построена профессионалами, она обеспечивает бесперебойную работу сервера. Ваш сайт будет иметь надежный онлайн;

    провайдер хостинга всегда заботится о безопасности своих серверов. А тот факт, что для вашего сайта выделена отдельная и изолированная часть виртуального сервера сводит на нет риск заражения от соседних сайтов;

    если нужно, вы можете в любой момент изменить конфигурацию сервера и понизить или повысить его производительность.

Обладая этими преимуществами VPS хостинг явно преобладает над виртуальным. Он дает больше возможностей вебмастеру, предоставляя мощный и гибкий сервис. Но, конечно, и недостатки у этого варианта есть:

    VPS стоит дороже виртуального хостинга. Но все же дешевле, чем полноценный сервер.

    Для администрирования нужен специалист, а это дополнительные затраты.

Как выбрать провайдера виртуального хостинга?

Прежде всего, слишком дешевый хостинг должен вызвать у вас подозрения. Учитывая, что в стоимость входит и обслуживание, он не может стоить совсем мало. Соблазнительно низкие цены, обычно, бывают у тех провайдеров, которые вместе с местом на сервисе обеспечивают своих клиентов еще и массой проблем. Экономить, жертвуя стабильностью работы сайта и качеством услуг, нецелесообразно.

Если вы хотите проверить, подходит ли вам хостинг, тестовый период предоставит вам такую возможность. Уточните, на протяжении какого количества времени вы можете бесплатно протестировать услугу. У всех этот срок разный, но если провайдер вовсе не предоставляет тестовый период, это тоже повод усомниться в качестве услуг.

Выбирая локацию, в которой будет располагаться ваш хостинг, следите за тем, чтобы сайт не нарушал законы этой страны. Отдавайте преимущества той местности, которая находится рядом с вашей целевой аудиторией, чтобы обеспечить максимальную скорость загрузки.
Как арендовать сервер?
Мы постарались сделать так, чтобы пользование нашим хостингом было простым, производительным и надежным.

Прочитано 323 раз

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены